Online Directory GNB
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick
Parlementaires - 59e législature

Parlementaires de la 59e législature du Nouveau-Brunswick


Représentation actuelle :
Parti progressiste-conservateur :22
Parti libéral : 21
Parti vert :  3
L’Alliance des gens :  3
Total  : 49

No Circonscriptions Nom (parti) Courriel
No Circonscriptions Nom (parti) Courriel
1 Restigouche-Ouest Gilles LePage (L) gilles.lepage@gnb.ca
2 Campbellton-Dalhousie Guy Arseneault (L) guy.arseneault@gnb.ca
3 Restigouche-Chaleur L'hon. Daniel Guitard (L) daniel.guitard@gnb.ca
4 Bathurst-Ouest-Beresford Brian Kenny (L) brian.kenny@gnb.ca
5 Bathurst-Est-Nepisiguit-Saint-Isidore Denis Landry (L) denis.landry2@gnb.ca
6 Caraquet Isabelle Thériault (L) isabelle.theriault@gnb.ca
7 Shippagan-Lamèque-Miscou L'hon. Robert Gauvin (PC) robert.gauvin@gnb.ca
8 Tracadie-Sheila Keith Chiasson (L) keith.chiasson@gnb.ca
9 Baie-de-Miramichi-Neguac Lisa Harris (L) lisa.harris@gnb.ca
10 Miramichi Michelle Conroy (AG) michelle.conroy@gnb.ca
11 Miramichi-Sud-Ouest-Baie-du-Vin L'hon. Jake Stewart (PC) jake.stewart@gnb.ca
12 Kent-Nord Kevin Arseneau (PV) kevin.a.arseneau@gnb.ca
13 Kent-Sud Benoît Bourque (L) benoit.bourque@gnb.ca
14 Baie-de-Shediac-Dieppe Brian Gallant, c.r. (L) brian.gallant@gnb.ca
15 Shediac-Beaubassin-Cap-Pelé Jacques LeBlanc (L) jacques.j.leblanc@gnb.ca
16 Memramcook-Tantramar Megan Mitton (PV) megan.mitton@gnb.ca
17 Dieppe Roger Melanson (L) roger.l.melanson@gnb.ca
18 Moncton-Est Monique LeBlanc (L) monique.a.leblanc@gnb.ca
19 Moncton-Centre Robert McKee (L) robert.mckee@gnb.ca
20 Moncton-Sud Cathy Rogers (L) cathy.rogers@gnb.ca
21 Moncton-Nord-Ouest L'hon. Ernie Steeves (PC) ernie.steeves@gnb.ca
22 Moncton-Sud-Ouest L'hon. Sherry Wilson (PC) sherry.wilson@gnb.ca
23 Riverview R. Bruce Fitch (PC) bruce.fitch@gnb.ca
24 Albert L'hon. Mike Holland (PC) mike.holland@gnb.ca
25 Gagetown-Petitcodiac L'hon. Ross Wetmore (PC) ross.wetmore@gnb.ca
26 Sussex-Fundy-St. Martins Bruce Northrup (PC) bruce.northrup@gnb.ca
27 Hampton Gary Crossman (PC) gary.crossman@gnb.ca
28 Quispamsis L'hon. Blaine Higgs (PC) blaine.higgs@gnb.ca
29 Rothesay L'hon. Hugh J. A. (Ted) Flemming, c.r. (PC) hugh.flemming@gnb.ca
30 Saint John-Est Glen Savoie (PC) glen.savoie@gnb.ca
31 Portland-Simonds L'hon. Trevor A. Holder (PC) trevor.holder@gnb.ca
32 Saint John Harbour Gerry Lowe (L) gerry.lowe@gnb.ca
33 Saint John Lancaster L'hon. Dorothy Shephard (PC) dorothy.shephard@gnb.ca
34 Kings-Centre L'hon. Bill Oliver (PC) bill.oliver@gnb.ca
35 Fundy-Les-Îles-Saint John-Ouest L'hon. Andrea Anderson-Mason, c.r. (PC) andrea.andersonmason@gnb.ca
36 Sainte-Croix L'hon. Gregory Thompson, C.P. (PC) gregory.f.thompson@gnb.ca
37 Oromocto-Lincoln-Fredericton L'hon. Mary E. Wilson (PC) mary.wilson@gnb.ca
38 Fredericton-Grand Lake Kris Austin (AG) kris.austin@gnb.ca
39 New Maryland-Sunbury L'hon. Jeff Carr (PC) jeff.carr@gnb.ca
40 Fredericton-Sud David Coon (PV) david.coon@gnb.ca
41 Fredericton-Nord Stephen Horsman (L) stephen.horsman@gnb.ca
42 Fredericton-York Rick DeSaulniers (AG) rick.desaulniers@gnb.ca
43 Fredericton-Ouest-Hanwell L'hon. Dominic Cardy (PC) dominic.cardy@gnb.ca
44 Carleton-York L'hon. Carl Urquhart (PC) carl.urquhart@gnb.ca
45 Carleton Stewart Fairgrieve (PC) stewart.fairgrieve@gnb.ca
46 Carleton-Victoria Andrew Harvey (L) andrew.harvey@gnb.ca
47 Victoria-La-Vallée Chuck Chiasson (L) chuck.chiasson@gnb.ca
48 Edmundston-Madawaska-Centre Jean-Claude (JC) D'Amours (L) jean-claude.d'amours@gnb.ca
49 Madawaska-Les-Lacs-Edmundston Francine Landry (L) francine.landry@gnb.ca
Les dernières élections provinciales ont eu lieu le 24 septembre 2018. Lien vers Élections NB.


Dernière mise à jour 3/18/2019