|
legis header logo
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick
Parlementaires - 59e législature
Page d'accueil | English
Benoît Bourque
Benoît Bourque
Député, Kent-Sud

Benoît Bourque a été élu pour la première fois à l’Assemblée législative lors des élections provinciales de septembre 2014 et il a été réélu en septembre 2018 en tant que député de Kent-Sud.

De septembre 2017 à novembre 2018, il a occupé le poste de ministre de la Santé. De mai à novembre 2018, il a aussi été ministre responsable de Services Nouveau-Brunswick et a brièvement occupé (en octobre et en novembre 2018) le poste de ministre de l’Aquaculture et des Pêches par intérim.

En 2017, il a été président du Comité spécial sur le cannabis. Il a aussi siégé ou siège actuellement aux comités permanents suivants : Comité permanent des prévisions et de la politique budgétaires ; Comité permanent des comptes publics ; Comité permanent des corporations de la Couronne ; Comité permanent de modification des lois ; Comité permanent de la politique sociale ; Comité permanent des projets de loi d’intérêt privé.

M. Bourque est titulaire d’un baccalauréat en éducation secondaire de l’Université de Moncton et d’une maîtrise en relations internationales de l’Université Laval. Il a acquis une vaste expérience dans le domaine de la formation et de l’enseignement en tant qu’enseignant dans les écoles, formateur pour divers ateliers et séances de formation et chargé de cours à l’Université de Moncton.

Il a travaillé pendant une quinzaine d’années dans le domaine des relations et de la coopération internationales dans les secteurs public, parapublic et privé. Il a notamment été, de 2003 à 2012, directeur du Bureau des relations internationales de l’Université de Moncton et, en 2012, directeur de Concordia International de l’Université Concordia, à Montréal. En plus d’avoir visité une trentaine de pays et d’y avoir travaillé, il a travaillé pour une période prolongée en Indonésie, en Tunisie et en Roumanie.

M. Bourque habite à Bouctouche, au Nouveau-Brunswick, où il a un solide dossier en service communautaire.
Dernière mise à jour : 4/12/2019
Lien(s)
arrow iconAssemblée législative du Nouveau-Brunswick
arrow iconBureau de circonscription