Élections Nouveau-Brunswick, Canada

Les directeurs et directrices du scrutin municipal appuient le directeur des élections municipales pour s'assurer que les électeurs exercent leur droit de vote. Ils sont nommés par la directrice générale des élections municipales et sont chargés de l'aspect administratif des élections à l'intérieur de leurs régions. Ils sont aussi gestionnaires des ressources humaines et financières, planificateurs stratégiques, agents de recrutement du personnel, médiateurs et agents de relations publiques.

Élections des gouvernements locaux (11/28/2022)

Heures d’ouverture :
Lundi au vendredi : 9h à 17h
Samedi : Fermé
Dimanche : Fermé


 Municipalités
Région:M01
Directrice du scrutin:Mme Denise Emond Gendron
Adresse:Cathédrale de l'Immaculée-Conception
145 rue Rice St
Edmundston
E3V 1T5
Sans frais:1-866-994-5055
Courriel:
Level Access 
Edmundston,
Haut-Madawaska,
Northwest rural district / district rural du Nord-Ouest,

Région:M02
Directrice du scrutin:Mme Carole Caron
Adresse:Centre récréatif de Saint-André
455 Route 255
Saint-Andre
E3Y 2V6
Sans frais:1-(877) 884-4540
Courriel:
Level Access 
Grand-Sault / Grand Falls,
Kedgwick,
Northwest rural district / district rural du Nord-Ouest,
Saint-Quentin,
Vallée-des-Rivières,

Région:M03
Directeur du scrutin:M. Richard Ayles
Adresse:Masonic Lodge #32
8 rue Adam St
Campbellton
E3N 2V2
Sans frais:1-888-361-0333
Courriel:
Level Access 
Baie-des-Hérons/Heron Bay,
Bois-Joli,
Campbellton,
Restigouche rural district / district rural de Restigouche,

Région:M04
Directrice du scrutin:Mme Nancy Jubinville-Guerette
Adresse:Place Bathurst Mall
1300 av St Peter Ave Unit(e) 201
Bathurst
E2A 3A6
Sans frais:1-877-830-5605
Courriel:
Level Access 
Bathurst,
Belle-Baie,
Belledune,
Chaleur rural district / district rural de Chaleur,

Région:M05
Directrice du scrutin:Mme Delcia Cool
Adresse:Carrefour Shippagan
229 boul J D Gauthier Blvd Unit(e) 6
Shippagan
E8S 1N2
Sans frais:1-877-830-5603
Courriel:
Level Access 
Acadian Peninsula rural district / district rural de la Péninsule acadienne,
Caraquet,
Île-de-Lamèque,
Rivière-du-Nord,
Shippagan,

Région:M06
Directeur du scrutin:M. Pierre Brideau
Adresse:Académie Ste-Famille
399 rue du Couvent St Unit(e) 106
Tracadie-Sheila
E1X 1E1
Sans frais:1-877-886-8483
Courriel:
Level Access 
Alnwick,
Hautes-Terres,
Neguac,
Tracadie,

Région:M07
Directeur du scrutin:M. Cyril Donahue
Adresse:150 rue Pleasant St
Miramichi
E1V 1Y1
Sans frais:1-888-651-9791
Courriel:
Level Access 
Doaktown,
Greater Miramichi rural district / district rural du Grand-Miramichi,
Miramichi River Valley,
Miramichi,
Upper Miramichi,

Région:M08
Directrice du scrutin:Mme Bernice Williams
Adresse:Centre Communautaire Saint-Antoine
4556 rue Principale St Unit(e) 200
Saint-Antoine
E4V 1R3
Sans frais:1-877-504-0023
Courriel:
Level Access 
Beaurivage,
Champdoré,
Five Rivers,
Grand-Bouctouche,
Kent rural district / district rural de Kent,
Nouvelle-Arcadie,

Région:M09
Directeur du scrutin:M. Paul-Emile Mallet
Adresse:Notre Centre
468 Route 530
Grande-Digue
E4R 5K3
Sans frais:1-877-830-5601
Courriel:
Level Access 
Beausoleil,
Cap-Acadie,
Dieppe,
Memramcook,
Shediac,
Southeast rural district / district rural du Sud-Est,
Strait Shores,
Tantramar,

Région:M10
Directrice du scrutin:Mme Tanya Cooper
Adresse:Riverview Place
720 ch Coverdale Rd Unit(e) 120
Riverview
E1B 3L8
Sans frais:1-888-356-1555
Courriel:
Level Access 
Fundy Albert,
Maple Hills,
Moncton,
Riverview,
Salisbury,
Southeast rural district / district rural du Sud-Est,
Three Rivers,

Région:M11
Directrice du scrutin:Mme Terri Mason
Adresse:Sussex Lions Club
58 cour Willow Crt
Sussex
E4E 2L2
Sans frais:1-877-884-4563
Courriel:
Level Access 
Butternut Valley,
Fundy rural district / district rural de Fundy,
Hampton,
Kings rural district / district rural de Kings,
Quispamsis,
Rothesay,
Sussex,
Valley Waters,

Région:M12
Directeur du scrutin:M. Terrence Totten
Adresse:Linden Place
199 Chesley Dr Unit(e) 101
Saint John
E2K 4S9
Sans frais:1-888-651-9789
Courriel:
Level Access 
Fundy rural district / district rural de Fundy,
Fundy Shores,
Fundy-St. Martins,
Grand Bay-Westfield,
Saint John,

Région:M13
Directeur du scrutin:M. James Higgins
Adresse:Former Kent Building Supplies
146 Route 170
Dufferin,Charlotte Co
E3L 3X4
Sans frais:1-877-886-8482
Courriel:
Level Access 
Campobello Island,
Eastern Charlotte,
Grand Manan,
McAdam,
St. Stephen,
Saint Andrews,
Southwest rural district / district rural du Sud-Ouest,

Région:M14
Directrice du scrutin:Mme Patti Nason
Adresse:Lincoln Lions Club
2339 Route 102
Lincoln
E3B 8N6
Sans frais:1-877-886-8480
Courriel:
Level Access 
Arcadia,
Capital Region rural district / district rural de la Région-de-la-Capitale,
Fredericton Junction,
Hanwell,
Harvey,
New Maryland,
Oromocto,
Sunbury-York South,
Tracy,

Région:M15
Directeur du scrutin:M. Blake Kennedy
Adresse:495 rue Prospect St Unit(e) 202
Fredericton
E3B 9M4
Sans frais:1-877-907-9625
Courriel:
Level Access 
Capital Region rural district / district rural de la Région-de-la-Capitale,
Central York,
Fredericton,
Grand Lake,
Nackawic-Millville,
Nashwaak,

Région:M16
Directrice du scrutin:Mme Eleanor Leonard
Adresse:Lenehan Properties
267 rue Connell St
Woodstock
E7M 1L2
Sans frais:1-877-907-9626
Courriel:
Level Access 
Hartland,
Lakeland Ridges,
Woodstock,

Région:M17
Directrice du scrutin:Mme Lori Ann Tweedie
Adresse:Neqotkuk Truck Stop
540 Route 190
Carlingford
E7H 4H8
Sans frais:1-877-907-9627
Courriel:
Level Access 
Carleton North,
Southern Victoria,
Tobique Valley,
Western Valley rural district / district rural de la Vallée-de-l'Ouest,